您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 外来务工人员孩子上学问题
咨询人 王月战 咨询日期 2021-06-24
信件状态 已办理
咨询内容
濮阳公民在商丘居住,且现在是自由职业,孩子幼儿园在商丘上完了,上小学需要提供哪相关材料。谢谢
回复情况
回复单位 办结日期 2021-06-28
回复内容

     按照省教育厅要求,近年来,我市一直坚持实行“以流入地政府为主、以公办中小学校为主”的原则安排进城务工人员随迁子女入学,健全完善以居住证为主要依据的进城务工人员随迁子女入学政策,简化入学流程和证明要求,保障随迁子女平等接受义务教育,确保“应入尽入”。在市中心城区长期居住、工作的外县(市)进城务工人员随迁子女,报名时需提供户口簿(学生与父母或其他法定监护人同户籍)、公安部门出具的有效居住证、务工的提供劳务合同、经商的提供工商营业执照。严禁要求随迁子女父母或其他法定监护人提供计划生育证明、超过正常入学年龄证明、户籍地无人监护证明;严禁将随迁子女集中安排在少数学校。进城务工人员随迁子女入学后,与辖区内学生统一管理、统一编班、统一教学、统一安排活动,并由初中学校按照“人籍一致”的原则及时办理新生的学籍接续,学校不得收取规定以外的任何费用!

      其中,暂住证和居住证有所不同。

      其他详尽政策和咨询电话可参阅《商丘市2021年义务教育学校招生入学30问》( http://jytyj.shangqiu.gov.cn/jdhy/zcjd/bjzcjd/content_64550  ),《商丘市教育体育局关于2021年义务教育学校招生入学工作的意见》 http://jytyj.shangqiu.gov.cn/zwdt/tzgg/content_63725   。


办理方式
robots